CapacitySwitch

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 18 мар 2016, 21:46

Собсно с сайта - http://c-energies.ru/49-zaryadnik-na-os ... witch.html
обсуждаем, интересуемся

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 20 мар 2016, 12:17

Устройство работает от сети 220 вольт. Но переделать, а точнее доделать чтобы работало от тойже 12 вольтовой акб не составит труда - нужно всего лишь вывести два провода - плюс и минус, тогда будет питаться от любого источника постоянного тока - акб, солнечные батареи, генераторы постоянного тока или генераторов переменки с выпрямлением.

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 20 мар 2016, 12:21

Так же добавлю, хоть и указал, что транс стоит на 50 вт, но второй питальник не совсем корректно собран, он может потреблять в пустую и 20 вт и 30 вт (транзистор греется). Питальник состоит из катушки и транзистора. Катушку выдрал из монитора, там много выводов сильно не стал разбираться и так подцепил, ну и заработало. По хорошему нужно сделать свою катушку.

dozor
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 00:04

Re: CapacitySwitch

Сообщение dozor » 21 мар 2016, 00:41

Всем здравствуйте! Продолжим обсуждение AdAn. Хотелось бы узнать поподробней об Вашей схеме управления перезаряда конденсаторов. Можете нарисовать свою схему хотя бы схематично. Из Вашего описания схемы получается что устройство состоит из двух частей:
- высоковольтной зарядки первого конденсатора (буферного)
- схемы управления разряда.
Просто немного непонятно, как сама происходит зарядка конденсаторов. Т.е. у Вас сначала конденсаторы соединены последовательно при заряде, а затем параллейно разряжаются на АКБ. Если я Вас не понял , тогда можете описать весь цикл алгоритма работы заряда и разряда конденсаторов. Хочу попробовать собрать такой же зарядник для своего устройства, который я разрабатываю сейчас.
Вложения
SAM_3418.JPG
Автономный источник бесперебойного питания

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 21 мар 2016, 13:04

dozor писал(а):Всем здравствуйте! Продолжим обсуждение AdAn. Хотелось бы узнать поподробней об Вашей схеме управления перезаряда конденсаторов. Можете нарисовать свою схему хотя бы схематично. Из Вашего описания схемы получается что устройство состоит из двух частей:
- высоковольтной зарядки первого конденсатора (буферного)
- схемы управления разряда.
Просто немного непонятно, как сама происходит зарядка конденсаторов. Т.е. у Вас сначала конденсаторы соединены последовательно при заряде, а затем параллейно разряжаются на АКБ. Если я Вас не понял , тогда можете описать весь цикл алгоритма работы заряда и разряда конденсаторов. Хочу попробовать собрать такой же зарядник для своего устройства, который я разрабатываю сейчас.
пока не дома, обрисую словами:
1. есть буферный и разрядный кондеры
2. буферный заряжается всегда, от обратноходовика. Если делать без этого кондера, то при разряде с кондера, обратноходивк не будет нагружен и может убить транзистор, ну или схемку. А этого не очень хочется :) Поэтому поставил кондер, который всегда собирает энергию с катушки.
3. далее между буферным и разрядным кондером стоит переключающий транзистор.
4. Для кондеров, плюс будет общим
5. Далее, когда приходит время для разряда, включается транзистор, который стоит между разрядным кондером и нагрузкой (акб). Разряд длится 20 мкс. остальное время все кондеры заряжаются.
6. управление состоит из микроконтроллера (так было проше для меня:)) и оптодрайверов.

dozor
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 00:04

Re: CapacitySwitch

Сообщение dozor » 21 мар 2016, 13:39

Ну вот уже понятней становится. На какое напряжение заряжается Ваш буферный конденсатор? Желательно уточните марку конденсаторов. Хотелось посмотреть Вашу схему развязки оптопар с транзисторами. Как то в своё время делал, но ничего хорошего не получилось почему то всегда взрывались полевики. Перешёл на оптосимисторы, но у них внутреннее сопротивление очень большое и соответственно идут потери в схеме КПД теряется. Вот думаю как это всё увязать, что бы КПД было 90%.

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 21 мар 2016, 14:30

dozor писал(а):Ну вот уже понятней становится. На какое напряжение заряжается Ваш буферный конденсатор? Желательно уточните марку конденсаторов. Хотелось посмотреть Вашу схему развязки оптопар с транзисторами. Как то в своё время делал, но ничего хорошего не получилось почему то всегда взрывались полевики. Перешёл на оптосимисторы, но у них внутреннее сопротивление очень большое и соответственно идут потери в схеме КПД теряется. Вот думаю как это всё увязать, что бы КПД было 90%.
Напряжение от 21 вольта до 50 вольт. 50 вольт это край для транзисторов (irfp064). Оптика tlp250. На оптику идет отдельное питание. 3 питание (неосновное))), схема полумоста - гальваническая развязка.
Кондер совесткий - 4700 мкф, 50 вольт К50-37
tlp.png
tlp.png (3.34 КБ) 26961 просмотр
вот схемка оптики и транзистора

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 21 мар 2016, 15:02

для оптики:
питальник. первичка одна, а вторички 2 для каждой микросхемки

dozor
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 00:04

Re: CapacitySwitch

Сообщение dozor » 21 мар 2016, 18:47

Тогда может быть поставить готовое решение типо твердотельное реле с опторазвязкой сразу внутри К452КП2 на 60В и ток 7А Частота коммутации 100мкс. размеры реле небольшие 20мм х 21мм. Тогда всё упростится до минималных размеров и сделать запитку от 12в, т.е. от малогабаритного свинцового АКБ или же от плоского Li-PO АКБ

AdAn
Ученик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:49

Re: CapacitySwitch

Сообщение AdAn » 21 мар 2016, 19:01

dozor писал(а):Тогда может быть поставить готовое решение типо твердотельное реле с опторазвязкой сразу внутри К452КП2 на 60В и ток 7А Частота коммутации 100мкс. размеры реле небольшие 20мм х 21мм. Тогда всё упростится до минималных размеров и сделать запитку от 12в, т.е. от малогабаритного свинцового АКБ или же от плоского Li-PO АКБ
твердотелки медленные

Ответить